vor 1990

vor 1990

1989
Der Ruepp
von L. Thoma/L. Ahlsen

1988
Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
von Kurt Wilhelm/ R. A. Wilhelm

1987
Der Wittiber
von L. Thoma/L. Ahlsen

1986
Der Holledauer Fidel
von F. J. Scherer/E. Kutschenreuter

1985
Die Pfingstorgel
von A. J. Lippl

1984
Die Apostelwascher
von A. J. Lippl/M. Goldes

1983
Der Holledauer Schimmel
von A. J. Lippl

1982
Die Bajuwaren
von H. Fitz/M. Goldes/E. Eberle

1981
Der Verschwender
von F. Raimund/L. Kusche

Die Brautschau
von L. Thoma

1980
Die Teufelsbraut
von F. Kranewitter

1979
Xaver Krenkl
von K. Dreher/M. Ferner

1978
Josef Filser, königl. Bayer. Landtagsabgeordneter
von H. Fitz

1977
Der Geisterbräu
von J. M . Lutz

1976
Der Schusternazi
von L. Thoma/K. Dreher

1975
Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
von Kurt Wilhelm/ R. A. Wilhelm

1974
Schleifstein und Glücksradl
von M. Vitus

1973
Das Wirtshaus zum Sternthaler
von H. Schuster/H. Wurmer

1972
Seine Majestät der Dickschädel
von F. Streicher/R. Mayer-Bojana

1971
Die närrischen Kittln
von F. Streicher

Das Höhrrohr
von K. Bunje

1970
Schürzenjäger
von H. Demmel

Bis die Uhr zwölfe schlägt
von R. Walfried

1969
Die Heiratswette
von H. Stöckl

Räuber, Liebe, Diebe
von R. Walfried

1968
Herz am rechten Fleck
von A. Hamik

Urlaub vom Doppelbett
von F. Schaurer

1967
Der Hallodri
von P. Knarr

Der Saisongockl
von F. L. John

1966
Das Verlegenheistkind
von F. Streicher/C. Czarniawski

No amoi a Lausbua sei
von F. Schaurer

1965
Wenn der Hahn kräht
von A. Hinrichs/T. Wede

Kurbetrieb beim Kräuterblasi
von F. Schaurer

1964
Die lustige Wallfahrt
von P. Rosegger/A. Hamik

1963
Der Lump vom Birkenhof
von G. Stöger/H. Werner

Vorsicht Lebensgefahr
von J. Mooshofer

1962
Der Ehestreik
von J. Pohl

Parapluie und Perpendickel
von M. Vitus

1961
Lügen um ein Kuckucksei
von H. Senekowitsch

Die falsche Katz
von M. Vitus/Gstöttner

Diejenige, welche
von H. Dengl

1960
Der Paragraphenschuster
von B. Rauchenegger

Die falsche Katz
von M. Vitus/Gstöttner

1959
Der Meineidbauer
von L. Anzengruber

Alles beim Teufel
von M. Vitus

1958
Die Widerspenstigen
von L. Anzengruber

Fürst Wastl
von M. Vitus

1957
Das Vagabundenkleeblatt
von R. Manz/K. Schwarz

St. Pauli in St. Peter
von M. Vitus/Gstöttner

Alles in Ordnung
von M. Vitus

1956
Der Tatzelwurm
von H. v. Schmid/H. Neuert/E. Erhard

Der Bombardon Simmerl
von F. Gischl

1955
Tegerseer im Himmel
von Dr. E. Stemplinger/G. Rüdinger

Die drei Dorfheiligen
von M. Ferner

1954
D' Manöversünd
von G. Stöger/H. Werner

Thomas auf der Himmelsleiter
von M. Vitus

Das Wunder des heiligen Florian
von A. Meyer-Kaufmann

Die drei Eisbären
von M. Vitus

1953
Birnbaum und Hollerstauden
von J.M. Lutz/K.Brüggemann

Das Wunder des heiligen Florian
von Meyer-Kaufmann

1952
Die Junggesellensteuer
von A. Gfall

Das Wunder des heiligen Florian
von Meyer-Kaufmann

Der Holledauer Fidel
von F.J. Scherer/E. Kutschenreuter

1951
Das Kirchlein am Hochmonten
von A. Plattner

Die Pfinstorgel
von A. J. Lippl

1950
s' Buamadiandl
von R. Manz

Der Amerikaseppl
von R. Manz

Das steinerne Herz
von Dr. E. Stemplinger / P. Winter

1949
D' Wirtszenzl von Aschau
von A. Bach

Tegernseer im Himmel
von Dr. E. Stemplinger/G. Rüdinger

Der Lump vom Birkenhof
von Georg Stöger

1948
Das Vaterunser in der Christnacht
von C. Carl

Der Bauernschwur
von J. Bauer/E. Kutschenreuter

Das vierte Gebot
von Ludwig Anzengruber

1947
Der Meineidbauer
von Ludwig Anzengruber

s' Austragsstüberl
von M. Schmidt/H. Neuert

Der Paragraphenschuster
von B. Rauchenegger

1946
Die 'Auswanderer
von R. Schrottenbach/J. Gauby

1939
Magdalena
von L. Thoma

Vorsicht Lebensgefahr
von J. Mooshofer

Fahne empor
von P. Stau-Thieme

1938
s' Liserl von Schliersee
von H. Neuert / H. Schmid

1937
Die drei Dorfheiligen
von M. Ferner


Der Protzenbauer
von Hartl Mitius

Der Musterhof
von Richard Manz

1936
Das Thal Almeria oder
Wunderbar sin Gottes Wege
von Josef Juffinger

Die Dachserin
von Ludwig Thoma

Die Brautschau
von Ludwig Thoma

1935
Der Pfarrer von Kirchfeld
von Ludwig Anzengruber

Der Tatzelwurm
von Hans Neuert / H v. Schmid

1934
Valentin und Ursinus oder
Die Zwillingsbrüder oder
Das Diamantenkreuz
von Josef Schmalz

1933
König Dorglas von Morni oder Rinold und Albina oder
Hoffnung lässt nie zu schanden werden
von Josef Schmalz

Am Tage des Gerichts
von P. R. Rosegger

Der G' wissenswurm
von L. Anzengruber

1932
Lygia, die Königstochter oder
Der Sieg des Kreuzes
von Franz Kronast

1931
Die Rache des Entehrten
von Peter Kaser

Das große Los
von Julius Pohl

1930
Der Graf von Falkenstein
von B. Rödel

1929
Die Raubritter von Felseck oder
Der Freundschaftsbund
Verf. unbekannt

1928
Der stumme Fischer oder
Des Vater Segen an der Mutter Grab
von Josef Juffinger

1927
Agnes Bernauer, die schöne Baderstochter von Augsburg
von Josef Kinzlmeier

1926
Das letzte Schwärzen oder Wahre Freundesliebe
von J. Mayer

Der Loder von Lindham
von Hermann von Schmid

1925
Die heilige Jungfrau und Martyrin Barbara
von Thomas Auer

Das Kreuz in der Klamm
Verf. unbekannt

1924
Sultan Saladin oder
Die Ritter vom heiligen Grabe
von B. Rödel

Schuldbeladen
von Georg Stöger

Wenn du noch eine Mutter hast
Verf. unbekannt

1923
Valentin und Ursinus oder
Die Zwillingsbrüder oder
Das Diamantenkreuz
von Josef Schmalz

Heiratsnärrisches Volk
Verf. unbekannt

1922
Der Föhn oder
Das Geheimnis der armen Witwe
von Julius Pohl

Im Austragsstüberl
von M. Schmid

Die Dorfkriminaler
Verf. unbekannt

Die Erbin vom Siegenstein oder
Die Räuber von der Waldschenke
von G. Tress

Huber und Gruber oder
Der Holledauer Schimmel
von A. Welsch

1921
Die Hexe vom Riesenberg oder
Durch Nacht zum Licht
von Franz Kronast

Der siebte Bua
von Max Ferner

1920
Der Mohr oder
Das Wiedersehen am Trauerfels
von Josef Juffinger

Der 7. Sinn
Verf. unbekannt

1919
Die Erlenmüllerin
von Georg Stöger

Die Auswanderer
von Heinrich Schrottenbach

1914
Der Mohr oder
Das Wiedersehen am Trauerfels
von Josef Juffinger

Unsere liebe Frau von Lourdes oder
Bernadette, das Hirtenmädchen
Verf. unbekannt

Im Sturme fest
von Josef Juffinger

1913
Unsere liebe Frau von Lourdes oder
Bernadette das Hirtenmädchen
Verf. unbekannt

Der Gmoalump
von Georg Stöger

1912
Die Lindwurmhöhle vom Runenstein oder
Überfall auf Burg Rauchenegg
Verf. unbekannt

1911
Die heilige Jungfrau und Martyrin Barbara
von Thomas Auer

1910
Das wilde Fräulein von Falkenstein oder
Lebendig begraben
von Max Moor

Eine Hochzeitsreise mit Hindernissen oder
Die Selbstmörder
von A. Welsch

Die Junggesellensteuer
von A. Gfall

1909
Der Paragraphenschuster
von B. Rauchenegger

Carl von Albano
von Fr. Ant. Specht

In ferner Welt
von Josef Deutschl

Das Vaterunser oder
Der vereitelte Mord in der Christnacht
von C. Carl

1908
Das Vaterunser oder
Der vereitelte Mord in der Christnacht
von C. Carl


Der Paternosterkramer von Ettal
von B. Rödel

1907
Hans Dollinger oder
Das heimliche Blutgericht zu Regensburg
von E. Schikaneder

Die Einputierung in Feindesland
Verf. unbekannt

Die Auswanderer
von Heinrich Schrottenbach

1906
Die Muttergottesliebe oder
Der stumme Steffl von Holzkirchen
von E. Rednit

Der Loder von Bayrischzell oder Das eiserne Kreuz
von Max Schmid

Die Erbin vom Siegenstein oder
Die Räuber von der Waldschenke
von G. Tress

Huber und Gruber oder
Der Holledauer Schimmel
von A. Welsch

1905
Der Verwalter von Hohenbrunn oder
Unschuldig verurteilt
Verf. unbekannt

20 Mark Alimentation
von A. Welsch

Zwei Weihnachten
von Josef Deuschl

1904
Sultan Saladin oder
Die Ritter vom heiligen Grabe
von B. Rödel

1902
Der Herrgottschnitzer von Ammergau
von Ludwig Ganghofer

1901
Die Waldkapelle oder
Das geraubte Jesukindlein
von Max Moor


Das Krokodil
von A. Dreuer

1900
Frauentreue oder
Der Ritter von den Rosen
Verf. unbekannt

1899
s´ Schwalberl oder
Die Waise vom Rauchensteinerhof
Verf. unbekannt

1898
Der Graf von Falkenstein
von B. Rödel

Jägerblut
von B. Rauchenegger

1897
Das Mutterherz oder
Der Himmel schützt die Seinen
Verf. unbekannt

1896
Die Hexe vom Königssee oder
Die Belagerung von Kuftsein
von B. Rödel

1895
Der Seebartl
von B. Rödel

Der Ausgestossene
von B. Rauchenegger

1894
Unsere liebe Frau von Lourdes oder
Bernadette, das Hirtenmädchen
Verf. unbekannt

1893
St. Ulrich, der Gottesmann oder
Die Hunnenschlacht auf dem Lechfelde
Verf. unbekannt

Jägerblut
von B. Rauchenegger

1892
Die heilige Elisabeth, Landgräfin von Thüringen
Verf. unbekannt

Der Paternosterkramer von Ettal
von Benno Rödel

1891
Frauentreue oder Der Ritter von der Rosen
Verf. unbekannt

1890
Agnes Bernauer, die schöne Baderstochter von Augsburg
von Josef Kinzlmeier

Die beiden Hafner von Marbach oder
Die Bauernschlacht bei Sendling in der heiligen Christnacht 1705
von B. Lederer

1889
Das Vaterunser oder
Der vereitelte Mord in der Christnacht
von C. Carl

1888
Wilhelm Tell
von Friedrich von Schiller

1887
Silach oder
Die Gründung des Klosters Ottobeuren
von Pater Kuhn

1886
Die Totenglocke oder
Der Zweikampf um Mitternacht
Verf. unbekannt

1885
Der Tatzelwurm oder
Das Glöcklein von Birkenstein
von Hermann von Schmid

1884
Die Bauernschlacht bei Sendling
Verf. unbekannt

1883
Hanno der Wilde, Schloßvogt auf Burghausen oder
Die Wallfahrt zum Gnadenbilde Altötting
Verf. unbekannt

1882
Der heilige Euchstachius
Verf. unbekannt

Der Tatzelwurm oder
Das Glöcklein von Birkenstein
von Hermann von Schmid

1881
König Dorglas von Morni oder
Rinold und Albina oder
Hoffnung läßt nie zu schanden werden
von Josef Schmalz

1880
Die heilige Jungfrau und Martyrin Barbara
von Thomas Auer

1879
Die heilige Genovefa
Verf. unbekannt

1878
Der heilige Martirer Sebastian
Verf. unbekannt

1877
Die heilige Jungfrau und Martyrin Barbara
von Thomas Auer

1876
Der verwunschene Prinz oder
Beim Schuster kommts Glück im Schlaf
von Plötz

Hans Dollinger oder
Das heimliche Blutgericht von Regensburg
von Emanuel Schikaneder

Die Räuber auf Maria Culm oder Die Kraft des Glaubens
Verf. unbekannt

Der Karlfunkelstein oder Die Macht des Bösen
Verf. unbekannt

1875
Der Stumme uns sein Affe oder
Wiedersehen nach 15 Jahren
Verf. unbekannt

1844
Heilige Katharina
Verf. unbekannt

1836
Das große Versöhnungs-Opfer auf Golgatha oder
Die Leidens- und Todesgeschichte Jesu
Verf. unbekannt

1834
Das große Versöhnungs-Opfer auf Golgatha oder
Die Leidens- und Todesgeschichte Jesu
nach den vier Evangelisten

1832
Rosa von Tannenburg
von Christoph von Schmid

1832
Hans Dollinger oder Das heimliche Blutgericht
von Emanuel Schikaneder

1824
Heilige Genovefa
Verf. unbekannt

Hans Dollinger oder Das heimliche Blutgericht
von Emanuel Schikaneder

1823
Der heilige Alexius
Verf. unbekannt